Литургия В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Музыковской мужской Покровской обители состоялось Воскресное Богослужение.

 Особенность чтения воскресного Евангелия, наталкивает нас на размышления о тех событиях которые произошли в беседе Господа с самарянкой.

 Возникает спор: "как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются". Самарянка которая знает о взаимном отношении самарян и иудеев, немало была удивлена такой просьбой Спасителя: "...дай Мне пить", но Господь продолжает;"если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую". Конечно Господь знал о чём будет разговор потому как: "...не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке". Собеседница Христа внутренне, возможно посмеялась таким доводам Господа, потому как в то время не было единства в вере и временами возникали споры и ложные учения что и могло насторожить её: вот-де, очередной вольный философ... сейчас я Его испытаю: "господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?"...

 ...диалог казалось зашел в тупик, самарянка настойчиво требовала если не знамения, то по крайней мере - чуда, говоря:"господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать". И вот здесь чтоб развеять все сомнения самарянки, что она беседует не просто с человеком, Господь просит:"пойди, позови мужа твоего и приди сюда". Женщина не ожидая такого исхода, ответила правдиво:"у меня нет мужа",- но Спаситель продолжил:"правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала". Убедившись этим что Он пророк,и пользуясь возможностью что он подтвердит сказанное ею: "Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме",- и вновь была поражена ответом Христа: "поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу",- и как итог, Господь разрушил этим то представление о поклонении Ему присовокупив слово:"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Людям которые привыкли отождествлять Бога с чем-то вещественным и живущим в неких священных чертогах:"народ, сидящий во тьме, увидел свет великий".

 

Литургия...

Литургия

Литургия

Литургия

 

 

 

 

В завершении Божественной Литургии, отец Игумен произнес слово на читаемое за восресным Богослужением - Восресное Евангелие.