Литургия Вознесение Господне - праздник который венчает пасхальную четыредесятницу, и подобно ученикам Господа, мы как бы тайно присутствуем при сем событии, посредством в этот день совершаемой Божественной литургии и подкрепляемые словом из Писания: "Вы же свидетели сему...".

Даже несмотря на то, что все мы христиане, воспринимаем праздники подобные Воснесению, как на очень что то великое и нам земным недоступное. Между тем должно понимать - Господь принес нам не только веру в то, что Он пришел на землю пострадать и воскреснуть, но открыть "...ум к уразумению Писаний", - как сказано в Евангелии сего дня. Это не просто обрядовое законное исполнение чего либо, предписанное нам в наставление и исправление, но Христос в этом учении открывает себя для каждого особым образом сообразуя с духовными способностями искателя этого учения, тому много примеров Священном писании для фарисеев преимущественно через закон и пророков; для внешних через притчи многие, для богатых - посредством богатства и т.д. Но так или иначе через все эти пути человек "... узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю",- как говорит Господь.

 

В этот день также празднуется память Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, - "...ученика, которого любил Иисус".

 

Апостол Иоанн Богослов в своем Евангелии уделяет очень много внимания диалогам Христа в которых проливается свет на Его учение. В одном из таких диалогов с начальником иудейским - Никодимом, Господь открывает "...истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" и далее "...должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". Но, так как Никодим в продолжении разговора не понимал сказанного о Духе, то Господь ответил:"...ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?", показывая тем самым Никодиму их многочисленные заблуждения, в понимании мудрости Божией посредством - закона который был изрядно исправлен, на что обращает внимание Спаситель " ...тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим".

На кануне праздника Вознесения Господня, совершалось Всенощное Бдение...

Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение

 

 

 

 

 

 

 

 

Литургия...

Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение  

 

 

 

Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение  

 

 

 

 

 

 

 

Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение  

 

 

 

Богослужение Богослужение Богослужение Богослужение

 

 

 

 

 По окончании праздничной Литургии, игумен Музыковского Покровского мужского монастыря священноархимандрит Иаков, произнес проповедь на день праздника.