Литургия Первый Вселенский собор, созванный императором Константином Великим, стал очередной вехой в истории церкви христианской, в большей части определивший основные положения (догматы), в частности празднование Пасхи Христовой и Символ веры...

Как свидетельствуют историки, собор рассматривал очень важные вопросы христианского учения, которое с течением времени испытывало много нападок со стороны учителей-ересиархов.

 

Давний спор возникший между Александрийскими епископами Александром и Арием, послужил отправной точкой для имперетора Константина созыва собора.

 

Арий утверждал что природа Христа - тварная, но не божественная, из-за чего в Египте сторонники Ария и его противника - Афанасия епископа александрийского, в спорах переходили к уличным беспорядкам, и как писал церковный историк Евсевий Памфил "сталкивались друг с другом, так что ожесточённые, в пылу исступления, покушались на дела нечестивые, осмеливались оскорблять изображение василевса",- что конечно беспокоило императора, который старался сохранить единство церкви и государства.

 

Также на этом соборе присутсвовали святитель Николай епископ Мир Ликийских и святитель Спиридон Тримифунтский в будущем чтимые святые мужи не только в православии.

 

В продолжении двух месяцев жарких споров, собором были приняты следующие решения: Осуждение Ария и его последователей. Составлен символ веры называемый Никейский из семи пунктов. Приимущество митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской. Также были приняты важные решения о церковном управлении и многое другое.

 

В этот день Музыковской Покровской мужской обители состоялась праздничная Божественная литургия.

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литургия

 

 

 

В завершении наместник обители отец Иаков, произнес слово на праздник.