Литургия День Святой Троицы или Пятидесятницы, празднование которой совершается в этот день, это не только рождение Церкви вселенской посредством сошествия Святаго Духа на Апостолов, но также история которая уходит своими корнями в древние сказания и пророчества Ветхого завета.

 Ветхозаветная Пятидесятница которую праздновал народ иудейский, была образом будущего евангельского повествования о сошествии Святаго Духа на апостолов.
 Один из пророков Божиих так говорит об этом: "И будет после того, излию от духа Моего на всяку плоть...". Таким образом, то что было передано Израилю для сохранения и предачи будущим поколениям - явилось нам, и мы христиане являемся наследниками обещанного Богом.
 Вспоминая библейскую историю когда на земле "был один язык и одно наречие", то вероятнее всего найдется не мало таких которые удивляются, что в последствии один язык был разделен на многие, так что "...один не понимал речи другого". О том что был некогда один протоязык, свидетельствуют слова которые имеют одинаковое произношение и смысл в различных языках - Вавилон стал местом их разделения, как и определил Господь.
 Это чудо вновь повторится когда апостолы исполнившись Духа Святаго, стали говорить на иных языках, так что окружающие их люди и приезжие в Иерусалим от разных племен весьма изумлялись "Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились...". Это-ли не чудо - неученые апостолы были "...научены Богом" и получили от Него "... дающего всем просто и без упреков" пророчествовать и совершенно говорить на иных языках для дела благовествования.

 Событие, которое произошло в Сионской горнице, для научного атеиста - плод воображения, для человека верующего - "Богу все возможно". Но если с первыми двумя предельно всё ясно, то с третьей категорией противников таких как - пятидесятники и им подобные именуемые себя христианами, которые отрицают учение Церкви о Святой Троице подход нужен особый. Основание они строят на том, что-де нет об этом учении ничего сказанного в Библии, ссылаясь при этом на само Святое Евангелие и определения Вселенских или поместных соборов. Что нам на это ответить? Вступить в бесполезную полемику?... Дальше - лучше. Изображаемая на иконах Троица с подачи пятидесятников - это копия Тримурти (индуизм),вавилонская троица: Ану, Энлиль и Эа, древнеегипетская троица: Озирис (Бог Отец), Исида (Богиня Мать) и Гор (Бог Сын)... и этому подобное. Вы-де православные - язычники и точка. Цель и задачи таких богословов предельно ясны, если - не смута, то по крайней мере посеять панику. А собственно чему удивлятся? Следуя Библии что " на всей земле был один язык и одно наречие...", и следовательно одна вера которая в тех или иных осколках осталась в памяти народов,и память о троичности божества все-таки осталась. Таким образом Троица - как учение, даже в таких проявлениях языческого мира, Сама о Себе свидетельствует.

 

Литургия...

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

 

 

 

 

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По окончании Божественной Литургии, отец Игумен проповедь в день праздника, а также поздравил прихожан празднующих сегодня день своего небесного покровителя - ангела.