vseh svyatyh   Читаемое за Божественной литургией Евангелие в день празднования Всех святых, на первый взгляд звучит очень грозно для человека идущего или только начинаеющего идти путем - веры.

...Но, как и всякое слово Господне, имеющее явный и тайный смысл, подталкивает к размышлению о конечной цели нашей - жизни.
 Исповедание - веры, а данном случае исповедание Христа и Его учения"...кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я...", указывает на взаимность действий Бога и человека. Но какой взаимностью может ответить человек?... Исполением правил?... Продолжительными постами или какими либо подвигами?... Часть ответа мы найдем в Евангелии от Матфея "...Ищите же прежде Царства Божия и правды Его...". Вот она взаимность - поиск Царства Божия и правды Его. В этих исканиях и прославлены были святые угодники Божии - исповеданием веры во Христа и его учения. Но Господь предупреждает таких искателей " ...Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...", тем самым показывая виды преград на пути, давая разуметь человеку о его свободной воле и правильному рассуждению посредством притчи: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?... Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником". Да не подумает никто, что это как - приговор для всех остальных, но если есть искреннее желание послужить на ниве Христовой, то если "...человекам это невозможно...", то "...Богу же все возможно".