IMG 78891   Всегда-ли возможно человеку отличить правое от ложного? С уверенностью можно сказать, что весьма   часто - заблуждаемся, не придавая особого значения малейшим движениям человеческой души.

 "Светильник телу есть око...",- говорит Господь через Евангелие.
 Когда Спаситель, хочет донести человеку некую мысль, Он всегда этому придает вид - притчи или своего рода загадки, предлагая через яркие образы пищу для духовного рассуждения.
 В самом деле; через око (в прямом понимании), человек познает окружающий мир, и таким образом учится различать исходя из своего и опыта других - свойства предметов, явлений и тому подобное. Как результат - то, чему был научен человек, проявляется в действиях тела и движениях души; так что: "...вы делаете то, что видели у отца вашего",- говорит Господь.
 Но, если око наше  - худо; и свет который в нас тьма есть; то на первые проявления этого нам указывает апостол Иоанн Богослов "Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.",- как видим все очень просто; признаки тьмы это отсутствие мира - любви христианской к брату, ближнему или вообще к человеку; это - источник который мало по-малу, делает из воды сладкой - горькую.
  Далее Господь обращает внимание: "Не можете служить Богу и маммоне... (т.е. богатству)", потому как последнее часто соединено со всякого рода насилием и неправдой; а значит таковое лишено - любви. Впрочем, Спаситель по великой своей милости, даже для таковых владеющих всякого рода богатством, подает некоторое утешение: "...приобретайте себе друзей богатством неправедным,чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители".
 Так или иначе, указав верный путь спасения, Господь призывает всех: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".

  IMG 20140712 085239r

В этот день в Музыковской Покровской мужской обители прошла Божественная литургия, по окончании которой, игумен священноархимандрит отец Иаков, произнес поучительное слово.