IMG 78891   Пророк. Кто он? Человек который предвозвещает будущее и помогает изменить - жизнь? Как, со временем изменилось отношение к ним?

  Пророк, буквально - видящий будущее. Такие люди всегда и во все времена привлекали своим даром - людей. Действительно; зачем терзать себя мыслями: стоит ли предпринимать то или это, проще обратиться к человеку обладающему способностями предвидения. В наше время - пророк это собирательный образ гадателя, экстрасенса, астролога и т. п. В таком случае, какая в нем польза, если он пресдкажет нам действительное положение вещей; а совсем не то, что хочеться слышать. Ведь истинный пророк знает: мир рушится и лежит во зле. Такой если что и предскажет, то повергнет вопрошающего в печаль, а то ,и негодование: ты говоришь то ,что я нежелаю слышать. Такому пророку остается одно - лгать, иначе "исчезнет надежда... прибыли". Но это все - мир, где господствуют законы человеческие : "вы, которые восхищаетесь ничтожными вещами и говорите: "не своею ли силою мы приобрели себе могущество?" , - чтож, каков мир - таковы и пророки.

 

Итак, кто в действительности - пророки. В древности это люди наделенные даром особого видения во перевых - духовного. Таковые - первые, кто указывал человеку или людям на их нравственность посредством своего дара; на ущербность природы человеческой, следствием которой являются всякого рода падения духовные и как результат извращение законов установленных Богом от начала. Этого порядка пророки, всегда "мешали жить людям". То указывают на то, что поклоняемся многим богам; то, на беспорядучную жизнь, желая имения и жены ближнего, не гнушаясь в достижении и убийством; то притесняем слабых. Таковых пророков мир всегда ненавидел: гнал, угрожал, побивал камнями, убивал. Это - обличители "змия и его порождения", ради имени Божия и истины. Вот дело пророка - воля Божия и ее проповедь для народа; для исправления и жизни по Богу.

 

В этот день Церковь чтит память одного из пророков Ветхого завета так называемых малых пророков. Пророк Амос не был из знатного рода, он был обычный пастух; но что низко у человеков, то ценно у Бога. Этот пророк, как и все его предшественники обличал народ в грехах:" Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам." В одном из слов пророка Амоса, Господь предвозвещает времена: "Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод,- не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его." Даже если это и не прямо относится к нашим временам; то признаки по крайней мере - есть. Находятся люди которые возмущают народ своими "пророчествами". То антихрист уже пришел, то печати его уже раздают; тем самым вселяя страх в едва спасающегося забывая слова:" Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя". Такие пророки, закрывают своими "откровениями" - слово Божие от людей, даже не прибегая к нему - слову.

 

В Музыковской Покровской мужской обители прошла Божественная литургия, по окончании которой, игумен священноархимандрит отец Иаков, произнес поучительное слово.

IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891

 

 

 

 

IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891 IMG 78891