izgnanie demonov

 "И, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их", - так, благовествует апостол Матфей в Евангелии: о изгнании демонов из двух бесноватых.

 

  Весьма кратко, апостол Матфей запечатлел этот случай о двух бесноватых. Но, примечательно: он показал, как демоны имеют волю беседовать со Христом, подобно тому как в книге Иова "пришел и сатана предстать пред Господа". В обоих случаях, происходит некий - торг; заметим что Господу ничего не стоило этот "торг" прекратить одним повелением Своим. Но Господь весьма расположен, и выслушивает просьбу (демонов)... Обратимся к повествованию.
 "И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас". Демоны, тем самым засвидетельствовали, в то время бывшим со Христом, что Он - Сын Божий. Они (демоны) всегда об этом знали и знают, но сказав это, они были страшно напуганы, что пришел час суда над ними. Но, ради того, чтоб продлить еще свое существование они просят: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. Демоны проводят знак - равенства, между человеком которым они обладают и свиньями. Показывая тем самым, что обладая человеком, они не только опускают его до состояния животного, но и в конце-концов по их же просьбе, могут погубить человека, подобно свиньям потопив во глубине морской всякого рода непотребств.
 Но, чем отвечают жители страны той. Они просят Его, отойти от пределов их. Понимая что произошло явное чудо; свиньи оказались, дороже исцеленных бесноватых. Жители как бы говорят: мы, не готовы жертвовать всем имением - ради пользы другого; что нам с того, что он - исцелен, мы потерпели убыток.

В этот день в Музыковском Покровском Мужском монастыре совершена Божественная литургия.

Литургия...

Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия

 

 

 

 

В завершении, отец Иаков произнес слово на читаемое за Богослужением - Воскресное Евангелие.