ioann baptist birth   Родители Иоанна Крестителя - Захария и Елисавета, долгое время молившиеся о даровании им наследника; в конец, совсем состарились потеряв всякую надежду о просимом. Но, сердцеведец Господь,открыл Захарии чрез Архангела Свое определение.

 Кто-бы не удивился будучи в преклонных годах, словам: жена твоя... родит тебе сына. Во все времена это невозможно. Но, Сотворивший всех и вся; Ему все возможно: "...ибо сила Моя совершается в немощи". Так и Захария, по природе - человеческой, усомнился в словах Ангела положившему знамение - молчания, до того дня, когда это произойдет.
 В назначенное время родился тот, кто "будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их" - последний пророк Ветхого Завета. Ему выпал жребий; омывая водами Иордана - грехи народа, приготовить начаток будущей Церкви Христовой. Он взывал к сердцу человеческому, творить плоды достойные покаяния, а не страха рады быть наказанными. Указывая на духовную слепоту учителей Израиля, беседовал с ними через писание устами пророков водимых Святым Духом:"я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу...". Все видели его великое житие и помышляли что он - Христос, но он сказал: "...и не отрекся, и объявил, что я не Христос... но я послан перед Ним"