Литургия "Верую во едину святую, соборную и апостольскую Церковь",- эта часть Символа Веры, указывает источник Церкви - Церкви апостольской.

 Апостолы Петр и Павел; о каждом из них был свой промысел - Божий. Петр был человеком "некнижным" как повествуется в Деяниях, но ревнителен в проповеди Христа. Его речь была направлена простому народу Израильскому. Но даже в таком положении дела, только что родившаяся Церковь, приобретала много уверовавшего народа; этим и были возмущены учителя иудейские, как бы в себе повторяя слова Спасителя:"видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним",- за учением Христовым. Но видя  что не помогают никакие запреты и угрозы проповеди Апостолов, один из законоучителей по имени Гамалиил при очередном слушании ответа о свем уповании Апостолов - сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать... говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Признав в некотором смысле своё поражение, они ещё больше ожесточились, имея " ревность по Боге, но не по рассуждению"; и особые ревнители закона, продолжили дело преследования веры Христовой.
  Апостол Павел; до призвания Господом на служение проповеди именовался - Савл, вероятно один из лучших учеников Гамалиила законоучителя. Он старательно и усердно боролся с новой ересью - христианской. Имея уверенность  правильности своих убеждений действий в гонении на последователей Христа, он тем самым подтвердил самим собой слова Господа сказанные Его ученикам: ...всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Господь обращается к сердцу его "...не ощутит ли Его и не найдет ли"; и открывается Савлу - прямо: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Савл был потрясен таким событием, понимая что недостоин такому явлению, как спустя время сам написал: ...после всех явился и мне, как некоему извергу.
 Таким образом непримиримые стороны в лице Апостола Петра и Савла (будущего Апостола Павла), были примирены Богом, и мало того, Апостол Павел нимало не уступал в ревности проповеди Христа, перед избранными апостолами. В последствии Апостол Павел скажет: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
  Апостол Петр, который трижды отрекся от Господа, вместо слов суда - услышал: паси овцы Моя. Ревнивейший гонитель христиан Савл - удостоен жребия Апостольства. Воистину! Дивна дела твоя Господи.

 

 В это день в Музыковской Покровской мужской обители, состоялась Божественная литургия. По окончании, игумен священноархимандрит Иаков произнес проповедь в день праздника, и поздравил именинников, пожелав многая лета.

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия

Литургия