logo_calendar

И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Мф 22, 35.

 

 То ли из любопытства, то ли для испытания Господа как пророка, некий законник предложил Спасителю ответить на его вопрос. Ответ, не заставил себя ждать. Господь несколько как покажется - отступил задав встречный вопрос: "в законе что написано? как читаешь?", и вот сдесь, он законник зная что следующим вопросом он должен привести Господа в молчание, был обезоружен притчей расказанной Спасителем.
 Закон предписывал четко различать "друзей" и "врагов". В числе "друзей" не числились мытари, блудницы, на которых неоднократно указывали в своих недоуменных вопросах фарисеи и учителя Израиля, что - де: "Преступаешь Ты закон в том, что постоянно возлежишь в их окружении на трапезах, тогда как они презренны в наших глазах".
 Последующая притча рассказанная Господом, открыла для слушающих вновь давно известную истину "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Спаситель в притче не случайно указал человека идущего из Иерусалима и попавшего в руки разбойников. Также и самарянин - некто, который его нашел избитым и израненным, послужил образом язычника сотворившего милость иудею. Тем самым Господь показал истинную любовь через даступные для понимания образы.
Завершая повествование Господь видел сердце законника понимавшего, что устами закона Господь обличил совесть его.