logo_calendar "И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?"

 Возможно притча сказанная Господом приводит в недоумение людей обладающих неким ценным имуществом, но если при чтении Евангелия вернуться к слову Спасителя: "смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения", то очевидно, что именно любовь к стяжанию богатства, а не само богатство приводит в своей притче Господь. Спаситель указал на то, что человек довольно имел добра в своем распоряжении, но тем не ограничился, и размышляя пришел к заключению: "...вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое". Вполне возможно что также поступил бы каждый что-де: "Что в том плохого, если соберу больше?...". Да, но следуя притче, у богача были житницы которых вполне хватало для торговой или еще какой деятельности, но стремление к стяжанию еще большего богатства взяло вверх над рассуждением.
  Но, на что еще Господь обратил внимание? На самонадеянность богача. Он не воздал хвалу Богу, ни приобрел "богатством неправедным" себе друзей в лице работников на своей ниве, снискав себе милость Божию и почет у людей - нет: "Все - мое! Моя надежда, прибыль, власть...". "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет", - заключает в слове Господь.