IMG 1499q

 Симеон Богоприимец вспоминая то время когда в сердце усомнился в словах пророка: “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына", был научен ангелом, что будет жить до времени пока не увидит сказанного пророком.

 

  IMG 1609q Как же так? Человек служит Богу и вдруг- сомнение в истинности пророчества. Наверняка многие так подумали что-де: маловерен старец, недоверчив слову Бога вышнего и тому подобное. С другой стороны, как в наше время так и во времена древние было много пророчеств и пророков вещавших многое; что сбывалось что - нет; вспомним Иону и сказанное ему Господом о Ниневитянах что ждет их скорая гибель. Однако этого не произишло. Да пророк иона был научен Богом: "Кого миловать - помилую...", но это знал лишь Господь и Иона. Народ мог его укорить мол: "Ты - пророчил? Слово твое - не верно?", и вполне возможно старец Симеон посчитав за ошибку решил исправить - пророка Исаию, хотя сам в глубине души ждал этой встречи с Богом, как и все мы где то в отдаленное время; в мире ином.То что открыл ангел старцу можно считать - наказанием за неверие, а можно как награду за терпение; увидеть еще при жизни Спасителя.
 Как узнал старец младенца Христа, писание - не открывает, вполне возможно что за преданием есть документальные свидетельства. Но за всем этим может быть и притча от Господа: "Смотри - человек! Ты всегда сомневаешься в Моем бытии и чудесах которые имею власть творить во всякое время. Но несмотря на это если продолжаешь испытывать и искать истину - ты найдешь её, но только со Мной".