monastyr 51 site 5 октября 2014 Неделя 17-я по Пятидесятнице в Покровской обители села Музыковка, была совершена Божественная литургия.

В этот день, Православная Церковь чтит память пророка Ионы; сшмч. Фоки; прав Петра, прп. Макария и собор Тульских Святых.

Пророк Иона был избран Господом, для проповеди дабы жители города Ниневии - покаялись. Но пророк Иона, воспротивился велению Божию. 

И однажды когда он предпринял плыть на корабле. то внезапно поднялась великая буря на море. Корабельщики былы охвачаны ужасом. Но пророк понимая в чём дело, велел им бросить его в море. И тот час буря утихла. Но по промыслу Божию, Иону проглотил-кит.

Пребывая живым во чреве кита, непрестанно взыва о том, чтобы Господь простил его преслушание. И Господь услышал его молитву, Иона был извержен китом.

Пророк Иона исполнил слово Господа о проповеди жителям Ниневии, и те услышав слова Господни из уст Иионы,  покаялись в своих деяниях, и гнев Божий их миновал. 

происшедшее с пророком Ионой нам в очередной раз напоминает слова из Ветхого завета: ..."и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею".  И апостол Павел в своём послании Римлянам говорит: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."

Господь говорит: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести...".Это строки сегодняшнего Евангелия,наверное многие обратили внимание на слово Господа.
Но кто, эти - другие? Это те кто порой путем проб и ошибок, заблуждаясь и вновь обретая Истину, неустанно ищут Его,ибо Господь обетовал таким "искателям":-"Ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам".
Как видим Господь открывает себя не только избранным,но по Его слову:"Придите ко Мне ВСЕ труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". В этой связи также полезно вспомнить притчу: " О званных на брачный пир", и как оказался там человек не в брачной одежде. Господь нам показывает что мало быть званым, но нужно ещё соответствовать этому. "Одежда" - как пример, наших исканий Истины, т.е Самого Христа. Ведь и апостол Павел об этом говорит: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись".