rodnik1 Для городских водопроводов как в Европе, так и в Америке существует теперь две системы фильтрования воды:
старая - английская и новая - американская.
  По английской системе вода пропускается через мелкий песок и предварительно оьстаивается в больших бассейнах.
  Это огромные, неуклюжие городские фильтры, занимающие огромные пространства на дорогой городской земле, требующие фильтрацию воды очень много времени, имеющие массу других неудобств и недостатков, и в конце-концов, не оздоравливающие воду от бактерий, а только осветляющие ее от мути. Такие фильтры, устроены почти во всех городах России, не в состоянии иногда своевременно даже осветлять потребное количество воды, и население пьет из таких фильтров воду еще вреднее существующей нефильтрованной в реке, так как к речной мути и грязи прибавляется еще ржавчина и разные окиси из водопроводных труб и фильтровальных, редко чистящихся бассейнов.
  Что английские фильтры мало приносят пользы в смысле оздоровления воды, лучшим примером может служить наш самы образцовый петербургский водопровод, считающий ся лучшим по всей Росии, и тем не менее, всем петербужцам известно, что наш знаменитый композитор Чайковский умер последним от холеры и умер потому, что выпил после обеда стакан воды из образцового петербургского водопровода, следовательно, английские фильтры самые образцовые от бактерий, инфузорий и вообще от заболеваний не спасают.
  Другая система воды называется американской. Она несравненно практичнее английской, очищает в короткое время огромную массу воды и не только от мути, но как показали последние точные и бактериологические исследования, и от бактерий.
  Вся основа американской системы держится на квасцах.
  В воду которую хотят очистить, пускают сначала раствор квасцов, а в больших городских водопроводах раствор сернокислого глинозема (по свойству своему то же самое, что и квасцы).
  Такая примесь к воде называется коагулянтом, а само действие коагулированием.
   Коагулянт необыкновенно быстро сцепляет между собою все находящиеся в воде посторонние тела, - будь то мельчайшая пыль, сор, грязи или живые особи в роде бактерий и даже зародыши более совершенных и крупных животных(лягушек, рыбок), - свертывает это все в прочные продолговатые волокна (клочья) и опускает на дно. Тогда стоит только пропустить воду через крупный песок - гравий и получается вода образцовой чистоты и свежести.
  Понятно само собой, что количество коагулянта должно класться в известной, определенной химиками, пропорции, иначе очистка не достигнет своей цели, как например, это практикуется во вновь устроенном царицинском фильтре американской системы, где ради экономии отпускается только 1/3 часть определенного количества коагулянта.
  Я упомянул здесь о старых и новых фильтрах для того, чтобы доказать тот факт, что теперь уже всем ученым миром старой и новой частей света признана несомненная польза и необходимость осаждения нечистот квасцами при водоочищении и они употребляются при городских водопроводах, только это полезное нововведение не практикуется в отсталых людей и в отсталых городах.
  Мне к сожалению пришлось только наблюдать тот грустный факт, что везде жалуются на скверную воду, но нигде не принимается никаких мер к ее оздоровлению и улучшению.
  Посмотрите какую воду пьют по селам и деревням, крестьяне, рабочие на фабриках и заводах и целые войсковые части во время маневров и походов. Надо только удивлятся выносливости нашего желудка, который иностранцы давно прозвали "луженым".
  Каждому городскому управлению необходимо к существующим старым фильтрам английской системы поставить еще новые американские, какие поставлены в Нижнем - Новгороде, Москве и даже в уездном городе Царицыне. Фильтры эти стоят сравнительно очень дешево.
  Фильтр на очищение в сутки 100.000 ведер воды стоит со всеми расходами только 10т. рублей.
  Но пока наши городские управы позаботятся о всех обывателях, каждый обыватель сделает гораздо лучше, если позаботится о себе и своей семье сам и, руководствуясь настоящей статьей, ежедневно сам станет очищать себе воду в ведрах и даже графинах. На 10 копеек квасцов (1ф.) хватит почти на полгода и это предупредить от многих заболеваний.
  За последнее время известный всему ученому миру профессор химии Ласс (венгерец) рядом опытов доказал, что самы дешевый, рациональный и даже идеальный спосб очистки воды от бактерий может быть только с помощью квасцов, при чем 5 бутылок (1/4 ведра) нужно употреблять 1 гран квасцов, такое количество которых, говорит он, не только не вредно, но скорее полезно для организма.

                                                                                                                                              Б. Пучковский
"Херсонские епархиальные ведомости" 1908 год