001 Много пророков было во времена древние, которые славу Божию предпочли славе человеческой. Таковые человеки были предустановлены милостию Божией изначально. когда народ по тем или инным причинам отлагался от Бога и его закона. Тогда Он посылал к ним мужей пламенных в вере - Ему.

 Илия Фесвитанин, таковым он именуется в Священном писании это дивный пророк, который посрамил жрецов вааловых совративших народ Израиля ходить вслед чуждых богов. Пророк зная Единого Бога и силу Его, не применул восхвалить Его силу и мощь в чудесах различных. Так однажды когда жрецы вааловы приносили жертву своему суетному богу и не получили просимого, Илия посмеялся им и ихнему беснованию. пред всем обществом Израильским, он обличил безуспешные попытки склонить молитвами слух ложного бога. Да, они утомились изрядно, да так, что резали и прокалывали себе кожу истекая кровью в надежде что такая жертва наконец будет принята. Но увы их суетный идол безмолствовал. И тогда Пророк Божий Илия призвал народ к себе. Поставив жертвенник из двенадцати камней по числу колен Израиля, он повелел обильно поливать водою приносимую жертву. Во время принесения вечерней жертвы, Илия молился Богу неба и земли, Богу Авраама,Исаака и Иакова, что явлена была сила Его, и да обратится народ к Богу Живому. И ниспал огонь, и сжег не только всесежжение но и камни с водою. Пал в страхе народ и возопил: Господь есть - Бог! Жестокая кара ожидала пророков и жрецов вааловых. И не потому только, что они были посрамлены в своем обольщении, которым они пленили Израиля. Но и тем, что Иезавель жена царя Ахава, истребляла проков Божиих и всячески попирала веру народа израильского. Это событие стало самым известным и воочию виденным всем народом, таким образом запечатленным в истории о Пророке Илии.
 Конечно были и другие чудеса явленные Богом через этого дивного Пророка - он по милости Божией взят был живым на небо,так что никто не видел его. По пророчествам Илия должен будет явлен на земле, пред приходом Месии; очистить путь Ему пред Ним как написано в пророках.Емуже слава и держава во веки веков.Аминь