Gadarinsky besnovatiy "Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах"...

 

 Одержимый злыми духами человек из города как описано в Евангелии, вероятно ощущал приближение Христа переправившегося на эту сторону. Господь знал о предстоящей встрече, Он не объявил своего намерения "только-что" избранным ученикам; они ещё не в полной мере пришли в понимание чуда которое совершилось во время ночного шторма по пути в Гадару. Ученики как простые люди знающие цену чуда и искушенных посредством всякого рода заклинателей, чародеев и тому подобное, настороженно воспринимали учение Христово и его чудеса, но в тоже время были в изумлении. Да, Господь знал это, но нимало не огорчился. Как - рыбаки, ученики знали слухи и истории о Гадаринском бесноватом, это видно из того как евангелист упоминает о нем, как одержимом "бесами с давнего времени", и вероятно сами опасались того места.
 Если связать события прошедшего ночного шторма с изгнанием "легиона" демонов из человека, то можно увидеть некоторую связь. В одном из своих посланий Апостол Павел упоминает диавола как: "...князя, господствующего в воздухе...", из этого можно сделать вывод: шторм возникший на море Генисаретском был угрозой или противлением самого диавола - Христу, который направлялся как раз к одной из излюбленной "обители" - демонов, где они господствовали безраздельно, чем причиняли вред одержимому человеку и наводили страх на округу. Многие из заклинатилей которые жили в то время брались за исцеление бесноватого, потому как причинял немалый вред окружающим так, что был неоднократно связан железными цепями и веревками которые он разрывал как могучий исполин. Случай с точки зрения практикующих заклинателей того времени - безнадежный.
 Но вот первое укрепление денницы - пало. Демоны потерпели поражение и вступают в переговоры с Победителем - Христом. Они просят и умоляют Господа не посылать их в муку вечную - бездну, и даже не в людей, но в обычное стадо свинное. Обратим внимание: Господь Иисус Христос не определил дальнейшую судьбу демонов, но предоставляет им выбор, который впрочем так или иначе для животных не предвещал ничего доброго - стадо свинное потонуло в море.
 Почему именно свиньи стали неким образом? Может потому что почиталось нечистым животным у Иудеев? Но кроме свиней, есть целый ряд которые также нечисты? Но одно явно: свиньи приносили немалый доход их хозяевам - это очевидно. Но поскольку бесы лукавы и Господь это знает, то посредством животных они навлекли гнев на Христа со стороны людей, потому как исчезла надежда прибыли и случился убыток. Вышедшие навстречу Спасителю жители рассудили так:"Какая нам прибыль с этого бывшего бесноватого?", - да, они рассудили как обычные люди; случись это в наш век - закончилось бы примерно тем же. Они были в великом страхе как повествует евангелист Лука. Даже увидев чудо которое никто не мог совершить, они не готовы были заплатить такую цену за исцеление, поэтому просили Спасителя удалиться от их пределов, и Господь нимало тому не противился. Для жителей той страны он оставил  верного своего ученика исцеленного от "легиона" демонов.