Литургия Божественная литургия Недели мясопустной, состоялась в Музыковской Покровской мужской обители 22 февраля/6 марта 2016 года.

Богослужение возглавил Наместник Покровского монастыря архимандрит Иаков.

 

Литургия...

Литургия Литургия Литургия Литургия  

 

 

 

Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия

 

 

 

 

 

 

 

 

По чтении Евангелия, отец Иаков обратился в слове ко всем молящимся.

 ***

  Неделя о страшном суде подвигает человека остановившись в суете и думах о хлебе; на некоторое время проникнуть в смысл происходящего как в личной жизни так и всего вообще, потому как каждий человек есть часть происходящего и если можно так сказать - причина и следствие.Опыт жизни учит нас что в этом мире все имеет начало и конец. Так и Господь говоря о конце мира открывает человекам что не вечно  будут страдания и войны, болезни и печали, что этот закон в скором времени будет уничтожен; как сказал некто из апостолов: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся".

 Да уничтожение мира неизбежно не столько потому что Господь так решил, а потому что сердце человека - зло от юности его. То первое падение прародителей породило в споследующих поколениях всякого рода зло. Осуждая золдеяния других мы не задумываемся что являемся частью этого,что мы не имеем отношения ко всему происходящему; мы видим то - что мы думаем.