Литургия Божественная литургия Недели 8 по Пасхе  День Святой Троицы, состоялась в Музыковской Покровской мужской обители 6/19 июня 2016 года.

Богослужение возглавил Наместник Покровского монастыря архимандрит Иаков.

Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия  






Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия  






Литургия Литургия Литургия Литургия







 По окончании Божественной Литургии, состоялась Великая Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Завершая праздничное Богослужение отец Иаков обратился в слове ко всем кто разделил за богослужением духовную радость.

Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия Литургия














***
 ... Что, если бы какой-нибудь муж апостольский стал теперь среди нас, и гласом Павловым, во имя Всемогущего Бога, вопросил: «Вы, кои празднуете в честь Святаго Духа, кои ежедневно с Церковью дерзаете возглашать: «видехом свет истины, прияхом Духа небеснаго!»6) – «аще Дух Свят прияли есте»? Что сказали бы мы на подобный вопрос? Увы, оскудение Духа сделалось столь общим между христианами, что престало почитаться недостатком. Повествования о чрезвычайных дарах благодати кажутся ныне сказанием о чем-то происходившем в другом, не нашем мире; многие из самых нехудых христиан удивились бы не менее оного учителя Израилева, когда бы им решительно сказано было, что, дабы видеть Царствие Божие, необходимо каждому родиться от Духа (Ин.3:3). Естественно ли, братие, в христианах такое состояние бездушия? И может ли продолжаться без крайнего вреда для нас? Если неестественно и опасно, то как нам выйти из него, и что делать, дабы стяжать и, стяжав, сохранить благодать Святаго Духа? Почему можно быть уверенным, что мы точно в состоянии благодати и имеем в себе Духа Божия? – Вопросы сии так важны, что во всякое время могут и должны занимать ум христианина; тем паче нужно обратить на них внимание в настоящие дни, когда мы торжествуем в честь Духа Утешителя, и молим Его, да приидет и вселится в нас. Но первее всего обратимся сами с молитвой к сему Всесвятому Духу, да Он Сам подаст мне проглаголать, а вам принять слово истины и спасения, – ибо что значат все слова проповедующего и все внимание слушающих, если не присоединится Его всепоучающее помазание?

Иннокентий Херсонский свт.